Отмена ковидных ограничений: авиакомпании расширяют географию полетов

12:51 11/03/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, самолет
ФОТО : МТРК «Мир»

Росавиация в пятницу сняла коронавирусные ограничения на полеты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Иран. Российские и зарубежные авиакомпании возобновляют авиасообщение, приостановленное в пандемию, передает «МИР 24».

Так, российская авиакомпания Red Wings с 15 марта начнет полеты из Москвы в Стамбул на отечественных самолетах SSJ100, зарегистрированных в РФ и застрахованных российскими страховщиками.

Uzbekistan Airways увеличила число рейсов в четыре города России и объявила набор пилотов. Больше будут летать из Ташкента в Казань, Новосибирск, Санкт-Петербург и Владивосток. Это решение перевозчик объяснил увеличением спроса.

Казахстанская авиакомпания SCAT увеличит частоту рейсов в Россию, сообщила пресс-служба комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

В нормализации авиасообщения между странами СНГ встречаются сложности. Так, казахстанская авиакомпания Air Astana объявила, что приостановит рейсы в Россию в связи с прекращением страхового покрытия коммерческих полетов в РФ. В сообщении перевозчика отмечается, что компания в срочном порядке решает данные вопросы с правительством республики для скорейшего возобновления рейсов.

Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта РФ призвало российских авиаперевозчиков с 6 марта приостановить все международные рейсы в связи с массовыми арестами самолетов за рубежом.