Казахстан отправил на Украину 40 тонн гуманитарного груза

13:59 11/03/2022
Казахстан отправил на Украину 40 тонн гуманитарного груза
ФОТО : ТАСС / Таисия Воронцова

Казахстан направил гуманитарную помощь на Украину. В фурах – медикаменты и продукты, сообщает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Все необходимое собрали неравнодушные казахстанцы – всего 40 тонн. Это первая большая наземная гуманитарная помощь от Казахстана для украинских граждан.

«Мы уже отправили авиарейсами приблизительно 25 тонн грузов. Приносят предметы гигиены, детское питание, подгузники, детскую одежду, детскую обувь», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Казахстан Петр Врублевский.

Маршрут пройдет через шесть стран. В пути будет около 10 дней. Основную работу по сбору гумпомощи взяли на себя волонтерские организации.

«Казахстан не остался в стороне от этой трагедии и на это отреагировал. По регионам мы уже собрали более тысячи волонтеров. Откликнулись все регионы Казахстана, начиная с Петропавловска, Усть-Каменогорска, Караганды и заканчивая Атырау, Актау и Кызылордой, Алматы», – отметил организатор волонтерской помощи в Нур-Султане Рахимбек Абдрахманов.

По поручению главы государства правительство приняло решение выделить Украине гуманитарную помощь из 25 наименований медпрепаратов общей стоимостью более двух миллионов долларов. Их также отправят наземным транспортом.