Россия создаст условия для развития иностранных компаний, выполняющих обязательства

15:12 11/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг россии
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Россия продолжит создавать условия для развития зарубежных компаний, которые ответственно подошли к выполнению своих обязательств в рамках работы в России, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в интервью «Вестям».

«Для компаний, которые честно выполняют свои обязательства перед российскими потребителями, своими коллективами, российской экономикой, мы и дальше будем создавать все условия, чтобы они здесь развивались», – заявил он.

Решетников отметил, что «считанные единицы» зарубежных компаний, которые вкладывались в создание предприятий на территории России, заявили о приостановке деятельности.

«Для нас это тоже неприятно, когда говорят о заморозке инвестиций, но мы с пониманием к этому относимся, потому что понимаем, какое там давление идет», – уточнил глава министерства.

На фоне усиления санкций со стороны Запада многие международные компании заявили о приостановке, уходе или сокращении масштабов деятельности в России. Среди них – Apple, IKEA, Volkswagen, Audi, McDonalds, KFC, Burger King, Microsoft, Lego и многие другие. Генпрокуратура заявила, что проверит компании, которые заявили об уходе с российского рынка.