Высокая явка: граждане Туркменистана проголосовали на президентских выборах

21:57 12/03/2022

Четыре часа назад закрылись избирательные участки в Туркменистане. Там прошли внеочередные президентские выборы. По данным ЦИК, явка превысила 97%. На главный государственный пост претендуют девять кандидатов. Действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов проголосовал на одном из участков Ашхабада, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

С самого утра на избирательных участках Ашхабада звучала музыка, а самих избирателей встречали, как дорогих гостей – с пишме – это туркменская сладкая выпечка, конфетами и чаем из лечебных трав. Голосование началось в семь часов по местному времени.

«Я всегда хожу на выборы. Это мой долго как нашего гражданина», – отметила жительница Ашхабада Елена Сатибалдиева.

В числе первых проголосовал действующий глава Туркменистана. На избирательный участок Гурбангулы Бердымухамедов приехал с матерью. Свою кандидатуру на этот раз он не выдвигал – по окончанию президентского срока намерен сосредоточиться на деятельности председателя верхней палаты туркменского парламента.

«Сегодня в Туркменистане историческое политическое событие. Основа этих выборов – международная демократия, права человека, свобода слова и главное – это политика независимости Туркменистана. То есть, эти выборы прозрачные, равноправные и открытые», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Кандидат в президенты от Демократической партии на избирательный участок приехал скромном авто. Сердара Бердымухамедова сопровождала семья: жена и трое дочерей. Отвечая на вопросы журналистов, сын главы государства отметил: в случае победы продолжит дело отца.

«Туркменистан будет строить свою внешнюю политику на основе пяти направлений – это обеспечение безопасности и стабильности, продвижение нейтрального статуса нашей страны на международной арене, диверсификация внешнеэкономических отношений, содействие стабильному развитию и, конечно, гуманизация международных отношений», – отметил кандидат в президенты от Демократической партии Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Другие кандидаты на пост президента Туркменистана также проголосовали на своих участках. На пост главы государства претендуют девять человек.

В республике работали больше двух с половиной тысяч избирательных участков. По данным ЦИК, явка превысила 97%. За рубежом она также преодолела отметку 90%, там были открыты еще 40 участков. В России голосование проходило в Москве, Казани и Астрахани. Здесь активно голосовали студенты вузов. В Иране на выборы президента шли целыми семьями.

За ходом голосования следили около двух с половиной тысяч наблюдателей. Среди них – миссии от стран ШОС и СНГ.

«Я могу сказать, что соблюдаются главные принципы, определенные этими международными нормами и требованиями национального законодательства – это демократичность, прозрачность и свобода волеизъявления избирателей. То есть, у нас по этим вопросам замечаний нет», – отметил глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

Подсчет голосов продолжается. Предстоит учесть и почти 8% избирателей, которые проголосовали досрочно. Церемония инаугурации избранного президента Туркменистана пройдет через неделю после голосования – 19 марта во Дворце «Огузхан».