Кубок Красной площади: в Москве завершился турнир по баскетболу 3Х3

22:23 12/03/2022

В Москве завершился турнир по баскетболу 3Х3. Побороться за звание лучших команд на Кубке Красной площади приехали спортсмены со всех регионов России и даже из-за рубежа, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Таким полетам вблизи Кремля позавидуют даже авиаторы. Лучшие игроки или, как их еще называют в баскетбольном сообществе, данкеры удивляли зрителей эффектными броскам сверху. Специально для этого конкурса петербуржец Мирослав Елецкий подготовил сложнейшие трюки. Благодаря им и победил.

«Это очень сильный контекст был. У меня хорошие были соперники. Атмосфера, которая заряжает энергией. Здесь такая большая территория, столько людей собралось. Это не может не заряжать», – рассказал участник конкурса по броскам сверху Мирослав Елецкий.

Конкурсу не уступил в зрелищности и сам турнир по баскетболу в формате три на три. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Беларуси, а также мужские национальные и молодежные сборные России.

«Для нашего тренерского штаба в первую очередь весь турнир был важен с точки зрения просмотра новых кандидатов, наигрывания разных взаимодействий, сочетаний игроков, потому что мы хотим расширять количество наших кандидатов в сборную команду», – рассказал главный тренер сборной России по баскетболу 3Х3 Владимир Агабабьян.

Баскетбол 3Х3 недавно стал олимпийским видом спорта. На играх в Токио мужская и женская сборные России завоевали серебряные медали. Призер тех соревнований Александр Зуев вместе с партнерами по команде 10 дней готовился к нынешнему турниру на сборах в Подмосковье.

«Во-первых, это практика. Всегда чем больше спаррингов, тем лучше. Любой может попасть, постоянно разные люди. Чтобы какое-то взаимопонимание во время игры было, нужно сыгрываться. Чем больше турниров, тем лучше», – отметил серебряный призер Олимпиады, заслуженный мастер спорта Александр Зуев.

Набить руку и пристреляться к баскетбольной корзине на турнире смогли не только профессионалы. На корты выходили и детско-юношеские, и любительские команды. Так что поучаствовать смогли все желающие.

Баскетбольные корты в самом центре Москвы монтировали трое суток. Покрытие и стойки на этих площадках соответствуют всем мировым стандартам. Впервые в Гостином дворе собрались несколько тысяч зрителей и участников, чтобы поболеть за любимые команды и продемонстрировать свое мастерство.

Призовой фонд турнира – миллион рублей. И это еще не все: лучшим игрокам открылась дорога в национальные команды страны. Ну, а для зрителей эти соревнования стали настоящим фестивалем баскетбола.