Психолог дала советы, как не развестись из-за разных политических взглядов

03:23 13/03/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, эмоции, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, разрыв, ругань, сердце, развод
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Мировые события повлекли за собой дискуссии о политике на работе, на улице и дома. При разных взглядах на ситуацию супруги могут разругаться так, что возникнет желание развестись. Психолог рассказала газете «Московский комсомолец», как деликатно обсуждать острые вопросы, и как не довести семью до распада из-за политики.

Психолог, эксперт по осознанности, основатель школы осознанности Мария Самарина рекомендует не обсуждать дома политические вопросы. Но если такой разговор все же начался, следует сохранять спокойствие и не пытаться переубедить партнера, не осуждать его и не спорить. Лучшим вариантом будет без эмоций корректно высказать свою позицию и уважительно выслушать собеседника.

Важно сохранять нейтралитет – не возражать, но и не поддерживать мнение близкого человека, дать ему высказаться. При возрастании накала страстей следует остановить конфликтную беседу, полезно будет после этого недолго прогуляться, чтобы проветрить мысли.

Если человек находится в сильном стрессе из-за влияния различных источников (мессенджеры, соцсети и т.д.), его критическое мышление может просесть, при этом повысится желание доказать всем вокруг свою точку зрения. В таком случае психолог рекомендует дистанцироваться от него на время, пока его эмоциональное состояние не стабилизируется.

Напомним, ранее психолог назвал способы преодоления стресса из-за мировых событий. А его коллега рассказал, как уберечь свое эмоциональное здоровье.