Земле предрекли серию геомагнитных бурь

09:35 14/03/2022
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Солнце находится в активной фазе своего жизненного цикла. С середины января ученые почти каждый день регистрировали вспышки и выбросы корональной массы, сообщает Science Alert.

Некоторые выбросы были направлены в сторону Земли. Это значит, что на нашей планете в ближайшие дни начнется серия геомагнитных бурь.

Центр прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и Британское метеорологическое управление заявили, что бури будут слабыми или умеренными. Но, тем не менее, они могут оказать воздействие на жителей Земли.

Во льду нашли следы солнечной бури, которая накрыла Землю 9200 лет назад
Бури уровня G1 и G2 приводят к ухудшению высокочастотных радиосигналов, возможны колебания в электросетях и сбои в работе спутников. Недавние исследования показали, что бури также влияют на поведение мигрирующих животных, которые в пути ориентируются на магнитные поля.

Бури также вызывают северные сияния. При мощных геомагнитных возмущениях они возникают не только на полюсах, но и в низких широтах.

«Существует вероятность расширения ареала полярного сияния в течение 13 и 14 марта в результате двух выбросов корональной массы (CME) и высокоскоростного потока корональной дыры, достигающего Земли», – отметили эксперты из Британского метеорологического бюро.

Согласно прогнозу, 14 и 15 марта индекс геомагнитной активности будет максимальным: Кр6 и Кр5 соответственно.

Напомним, что последний солнечный минимум пришелся на декабрь 2019 года. С того времени активность звезды постепенно росла. Она достигнет максимального пика в июле 2025 года.

Ученые пока не могут сказать, насколько бурным выдастся текущий цикл. Но, по некоторым прогнозам, он может стать одним из самых интенсивных в истории.

Ранее эксперты рассказали, как справиться с последствиями магнитных бурь. Так, важно высыпаться и избегать повышенных нагрузок.