Погода в СНГ: восток Казахстана готовится к паводку, на юге Беларуси потеплеет до +11

13:37 14/03/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, весна, ледоход, льдины, лед, река, зима
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Солнце светит, но не греет. Очередная волна холода надвигается на Москву. Со вторника температура уйдет в минус. Ну а пока в российской столице около плюс четырех. Метеозависимых жителей предупредили о рекордном росте атмосферного давления. К четвергу оно достигнет экстремальных значений – 769 миллиметров ртутного столба. О том, какая погода в других городах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Осадки по всему Казахстану. На юге – особенно в горных районах – сильные дожди с грозами. На севере, где зима пока не желает сдаваться натиску весны, снег и метель.

А вот на востоке республики стремительно теплеет. Спасатели и жители готовятся к паводку. В Бородулихинском районе боятся повторения прошлогоднего сценария. Из-за подтопления пришлось эвакуировать жителей одного из поселков. Вода поднялась на 30 сантиметров.

Сейчас в зоне риска почти 40 домов. Чтобы избежать наводнения, спасатели и военные углубляют дно русла реки Жура и поднимают земляные валы по берегу. Готовятся к большой воде и в Семее.

«Очищено более 350 метров ото льда, 600 метров от камышей. Проведены берегоукрепительные работы, очищено 195 метров водных каналов», – заявил заместитель командира воинской части Адиль Сарсимов.

Кыргызстан

В Бишкеке пасмурно и сыро, при этом вполне весенние +10. Вся неделя в Кыргызстане будет проходить под аккомпанемент дождя. Осадки на пользу будущему урожаю, говорят фермеры. Главное, чтобы не было заморозков – в стране началась посевная.

Накануне республика получила 15 тысяч тонн ячменя и пшеницы из России. Семена зерновых аграрии получают на кредитных условиях.

Беларусь

В Минске плюс пять и солнечно. На юге Беларуси воздух прогреется до +11. Осадков не ожидается. С наступлением теплой погоды многие начали наводить порядок на приусадебных участках, но не все соблюдают правила пожарной безопасности. Так, жительница Воложинского района жгла мусор вблизи построек на сухой траве. Из-за ветра огонь быстро распространился по всему участку. Загорелся погреб. Пожарные приехали быстро и ликвидировали возгорание.