Осьминоги используют для укрытия лежащий на дне океана мусор

07:11 15/03/2022
Осьминоги используют для укрытия лежащий на дне океана мусор

На дне океана специалисты зафиксировали увеличение количества мусора, который осьминоги используют для укрытия. Научная работа на эту тему появилась в издании Marine Pollution Bulletin.

В ходе исследования бразильские ученые проанализировали множество сделанных по всему миру подводных снимков. Эксперты задались целью определить, каким образом осьминоги взаимодействуют с морским мусором, а также выявить пострадавшие виды и регионы. Ученые оценили более 260 подводных изображений из записей и определили восемь родов и 24 вида осьминогов, которые обитают близко ко дну океана и взаимодействуют с антропогенным мусором.

В результате оказалось, что стеклянные предметы присутствовали более чем в 40% случаев взаимодействия, а пластиковые – в четверти. По словам ученых, частое использование стекла по сравнению с пластиком и другими видами мусора в качестве укрытия может быть связано с тем, что первое более похоже на внутреннюю текстуру морских раковин, нежели пластик.

Специалисты узнали, что осьминоги взаимодействуют с брошенными рыболовными снастями и стеклянными бутылками. Беспозвоночные превращают их в искусственные укрытия на протяжении десятилетий. Ученые также обнаружили, что моллюски используют для укрытия выброшенные предметы (металлические трубы, консервные банки и пластиковые стаканчики). Некоторые научные работы показывают, что использование инструментов, считавшееся отличительной чертой человека, является сложной чертой, которую зачастую показывают и осьминоги.

Ранее палеонтологи объявили об открытии ранее неизвестного вида древних головоногих моллюсков. Открытие состоялось почти одновременно с инаугурацией президента США Джо Байдена, поэтому вид назвали в его честь – Syllipsimopodi bideni.