В Британии возник энергокризис из-за прекращения поставок российских топливных гранул

07:52 15/03/2022
В Британии возник энергокризис из-за прекращение поставок российских топливных гранул

Ограничения на закупку гранулированного древесного топлива из России привели к усугублению энергетического кризиса в Британии, пишет местная газета The Daily Telegraph.

Издание отмечает, что Москва была крупным поставщиком древесных гранул, которые применяются для отопления. Теперь Лондон ищет альтернативные источники закупок и разрабатывает меры по реструктуризации международной системы поставок.

По информации журналистов, цены на гранулированное древесное топливо в Соединенном Королевстве уже выросли на 25 – 40%, достигнув 385 фунтов за одну тонну.

Британский премьер-министр Борис Джонсон считает, что западным странам предстоят трудные времена в случае отказа от российских энергоносителей. «Не сомневаюсь, что впереди будут трудные времена. Процесс отвыкания от российских нефти и газа, от углеводородов в целом, будет для мира тяжелым», – написал политик в своей статье для The Daily Telegraph.

Ранее президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас заявил, что санкции против России окажут большее воздействие на глобальный ВВП, чем ситуация на Украине.