Сахарная паника: жители Кыргызстана массово скупают продукты из-за их подорожания

17:38 16/03/2022

В Кыргызстане килограмм сахара за несколько дней вырос в цене на 17 сомов (18 рублей). Сахар скупают мешками, в некоторых магазинах прилавки уже пусты. Такая же ситуация с растительным маслом и мукой. Спрос на товары вырос после того, как Россия решила временно запретить экспорт зерна и ряда других продуктов в страны ЕАЭС. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова рассказала подробности.

Столичный оптовый рынок. Ругань и ссоры. Недовольные покупатели у каждого прилавка. Мукаддас Шерматова собиралась купить три мешка муки, но пока торговалась – товар закончился.

«Сын вчера отправил нам деньги из России, чтобы мы закупили муки. Скоро намечается свадьба. Перед проверяющими органами нам сказали одну цену, после их ухода – другую. Мука подорожала сразу на 200 сомов за 10 минут. Когда начала разбираться, мне отказались продавать, говорят: муки не осталось», – сказала жительница Бишкека Мукаддас Шерматова.

«Мешок муки мы продаем по 1550 и 2100 сомов. Разница в сорте муки – высший или первый. Импортная мука тоже дороже. Эта женщина услышала цену местного товара, а хочет купить импортный», – отметил продавец.

Нарасхват мука, растительное масло и сахар. Последнего в продаже практически нет. На днях торговцы ожидают поставки с местного завода, говорят, что на складе 14 тонн. Наличие товаров и ценники теперь на местах проверяют сотрудники антимонопольной службы.

Литр растительного масла в среднем подорожал на 10%. А за сахар при покупке оптом покупатели платят на 15% больше. К удивлению антимонопольщиков в гипермаркетах цены такие же, как на рынке. Первый килограмм сахара можно купить за 72 рубля, следующие – на 20 рублей дороже.

Нехватка продуктов возникла из-за панического спроса. Жители закупаются на месяцы вперед, и сами создают дефицит. Хотя в республике продуктов питания достаточно. Накануне министр ЧС заявил о разбронировании государственных материальных резервов для пополнения рынка.

«Большое количество людей у нас обеспокоено продовольственной безопасностью. Последние три дня показали, насколько паника может охватить все население. С полок магазинов был сметен сахар. По результатам нашего анализа выяснилось, что сахар на местах у торговцев оптовых есть. Но, к сожалению, так как в розничной торговле они отсутствуют, возникают такого рода недоразумения», – заявил министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообек Ажикеев.

Ранее президент поручил разбронировать миллион килограммов сахара и 500 тысяч литров растительного масла. Продукты направят в регионы и во все крупные торговые точки. Цены на них будут фиксированные. Килограмм сахара – 70 сомов (77 рублей). Литр растительного масла – 130 сомов (145 рублей). Таким образом, власти хотят сбить цены спекулянтов.

60% сахара и 24% растительного масла Кыргызстан производит сам. Остальное закупает в соседних странах.