Сотрудники посольства Казахстана на Украине удостоены госнаград

16:14 17/03/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Сотрудников посольства Казахстана на Украине наградили медалями и орденами за успешную работу по эвакуации граждан на родину. Соответствующий указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«За успешную организацию работ по эвакуации граждан Республики Казахстан с Украины наградить: орденом «Барыс» (орден Барса) ІІІ степени чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан на Украине Калетаева Дархана Амановича; орденом «Айбын» (орден «Доблести») І степени советника посольства Республики Казахстан на Украине Кызыр Думан Манарбекулы», – говорится в документе.

Кроме того, ордена «Достык» (орденом «Дружбы») ІІ степени удостоены руководитель казахской диаспоры в Харькове Макка Каражанова и почетный консул Казахстана во Львове Галина Маслюк. Орденом «Курмет» (орденом «Почета») отмечен советник посольства Казахстана на Украине Аслан Алибеков. Некоторые сотрудники дипмиссии Казахстана на Украине награждены медалями «Ерен енбеги ушин» («За трудовое отличие») и «Шапагат» («Милосердие»).

По данным МИД Казахстана, с Украины эвакуировали 836 казахстанцев, из них 690 вернулись на родину вывозными авиарейсами.