Обзор зарубежных СМИ: предвыборная пресс-конференция Макрона и локдаун в Самоа

12:20 18/03/2022
Макрон пообещал подумать о субсидиях бедным для компенсации роста цен
ФОТО : Ирина Яковлева/ТАСС

Лидер КНР Си Цзиньпин призвал «минимизировать» воздействие пандемии коронавируса на экономическое и социальное развитие Китая. Соответствующее заявление он сделал на закрытом заседании политбюро, сообщает CNN. Глава партии подчеркнул, что страна должна стремиться к «достижению максимальной профилактики и контроля (над пандемией) с наименьшими затратами». По словам экспертов, это означает, что Китай планирует изменить подход к борьбе с COVID-19 и пересмотреть меры, которые бьют по экономике. Локдаун, введенный на 30% территории страны в связи с последней вспышкой, может понизить ВВП на один процентный пункт, а также затруднит достижение запланированного роста на 5,5% к 2022 году. Ранее вице-премьер Китая Лю Хэ, главный экономический советник Си Цзиньпина, заявил, что борьба с вирусами должна быть скоординирована с экономическим развитием. Он также пообещал, что правительство существенно ускорит экономический рост и сохранит стабильность финансовых рынков.

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон лидирует в предвыборной гонке. Опросы показали, что он примерно на 10 процентных пунктов опережает своего главного соперника Марин Ле Пен, сообщает ABC News. В четверг Макрон провел пресс-конференцию (первое крупное мероприятие предвыборной кампании) и рассказал о своих планах на ближайшие пять лет. Среди них: стимулирование экономического роста Франции, снижение уровня безработицы, инвестиции в армию, повышение доступности образования и медицинских услуг для всех слоев населения и пенсионная реформа. Президент отметил, что возраст выхода на пенсию планируют постепенно повышать с 62 до 65 лет, но для людей с большим трудовым стажем могут быть сделаны исключения. На вопрос о девизе кампании Макрон ответил, что хочет, чтобы французы были «сильнее и счастливее все вместе».

Чехия увеличит производство ядерной энергии. 17 марта был объявлен тендер на строительство нового реактора на атомной электростанции в Дукованах, сообщает Assosiated Press. Ориентировочная стоимость проекта составляет около 6 миллиардов евро (6,6 миллиарда долларов), что является крупнейшей отдельной инвестицией в Чешской Республике. Новый реактор дополнит четыре энергоблока АЭС «Дукованы» мощностью 510 мегаватт. Предположительно, его введут в эксплуатацию в 2036 году. В торгах могут принять участие американская компания Westinghouse, французская EDF и южнокорейская KHNP. Победитель определится в 2024 году, а разрешение на строительство выдадут в 2029-м.

Конституционный суд Перу одобрил освобождение из тюрьмы экс-президента страны Альберто Фухимори. В 2007 году его осудили на 25-летний срок за убийство и коррупцию, сообщает The Guardian. Фухимори, которому сейчас 80 лет, должен был выйти на свободу 10 февраля 2032 года. Но суд сократил срок отбывания наказания в связи с болезнью сердца экс-главы государства, которая прогрессировала в тюремных условиях. Фухимори занимал пост президента с 1990 по 2000 годы. Жители страны по-прежнему испытывают к нему неоднозначное отношение – одни отмечают быстрое восстановление экономики и подавление повстанческих группировок, другие критикуют за многочисленные нарушения прав человека.

Островное тихоокеанское государство Самоа объявило локдаун после первого случая внутренней передачи COVID-19. Он продлится с полуночи субботы минимум до вторника, сообщает портал 1news. В пятницу в Самоа закроют школы, а магазины продолжат работать до выходных, чтобы жители успели сделать запасы. Коронавирус выявили у 28-летней женщины в столице страны Апиа. Премьер-министр Фиаме Наоми Матаафа призвала общественность «соблюдать требования чрезвычайного положения и молиться о лучшем». Напомним, в 2020 году в Самоа полностью закрыли границы, чтобы не пропустить вирус. Недавно ограничения начали снимать. С тех пор в стране выявили больше десятка инфицированных, но все они прибыли из-за рубежа. Жительница столицы не выезжала из Самоа и заразилась от невыявленного источника внутри страны.