Дефицит детства: 60 тысяч дошкольников стоят в очереди в детсады Кыргызстана

12:42 18/03/2022

В Кыргызстане не хватает детских садов, в очереди 60 тысяч дошкольников республики. Те учреждения, что есть, закрывают потребность на четверть. Наиболее острая ситуация в столице: в одной группе до 65 воспитанников. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова рассказала подробности.

Знает алфавит, считает до 100 и решает легкие задачки. Шестилетняя Диана к школе готова, оканчивает подготовительную группу.

«Я, когда вырасту, буду доктором. Буду лечить бабушек и папу. Люблю кашу, мармелад и торт», – сказала воспитанница дошкольной образовательной организации № 2 Диана Айдаралиева.

Но не всем детям повезло, как Диане. Этот детсад – единственный в жилмассиве «Ак-Босого». Электронная очередь – большая, и с каждым годом увеличивается.

«В нашем саду сегодня воспитываются 368 детей, в некоторых группах 60 малышей и больше. По норме максимум должно быть 35, но у нас безвыходное положение», – отметила директор дошкольной образовательной организации № 2 Гулшат Базаралиева.

В Бишкеке 98 детских садов. А должно быть – втрое больше. Своей очереди ждут 25 тысяч детей. В управлении образования предлагают родителям быть активнее и обращаться в детские учреждения малонаселенных районов столицы.

«В Октябрьском районе у нас очень маленькая очередь. В один садик 78 детей. Можете туда водить. А, например, в Джале в один садик в очереди полторы тысячи детей. Это сколько надо ребенку ждать? Три-четыре года», – заявила главный специалист управления образования мэрии Бишкека Чынара Майтикова.

Проблеме уже несколько лет. И в мэрии работают над решением. Возвращают на баланс города ранее приватизированные здания. Чаще через суд, поэтому процесс не быстрый. В прошлом году детские сады открыли в четырех таких объектах.

«Охват детей дошкольного образования в республике составляет всего 25%, а в городе Бишкек где-то до 46%», – подчеркнула главный специалист управления дошкольного образования и предшкольной подготовки Минобразования Кыргызской Республики Самаркул Умралиева.

Ежегодно в Кыргызстане строят по пять-шесть новых детских садов. Темпы низкие. Сейчас республике нужна тысяча новых зданий. Один из возможных вариантов предложили в Министерстве образования: открывать в школах группы нулевых классов, которые будут работать несколько часов в день.