Мишустин и Головченко обсудили торгово-экономическое сотрудничество и интеграцию в ЕАЭС

22:08 18/03/2022
Мишустин и Головченко обсудили торгово-экономическое сотрудничество и интеграцию в ЕАЭС
ФОТО : ТАСС / Дмитрий Астахов/POOL

Премьер-министры России и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко по телефону обсудили актуальные вопросы развития торгово-экономического сотрудничества. Телефонный разговор состоялся в развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита правительственной делегации Беларуси в Москву 14 марта, передает «Интерфакс».

Главы правительств обсудили ход реализации совместных проектов в целях укрепления экономической безопасности и технологического суверенитета Союзного государства.

«Достигнута договоренность о том, что в рамках согласованных балансов будет при необходимости обеспечена поставка в Республику Беларусь всех продовольственных товаров критического импорта, в том числе пшеницы твердых сортов, гречихи, растительного масла, под полную потребность рынка», – сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Главы правительств подробно рассмотрели интеграционное взаимодействие в Евразийском экономическом союзе, в частности договоренности по насыщению внутреннего рынка, которые создадут благоприятные условия по поставкам материалов и сырья на территорию ЕАЭС.

«Главы правительств отметили, что стороны находятся в завершающей стадии переговоров по вопросу ценообразования и расчетов за энергоносители на основании ранее согласованных подходов на принципах взаимной поддержки. Заинтересованные госорганы завершают процедурные вопросы», – говорится в сообщении.