О чем нужно помнить при подготовке авто к весенне-летнему сезону: советы экспертов

18:59 19/03/2022
машина, автомобиль, колесо, шиномонтаж, автосервис,
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Пришло время подготовки автомобиля к теплому сезону. По словам специалистов, простой смены резины с зимней на летнюю для адаптации к весенним дорогам недостаточно. О чем нужно помнить автомобилистам при подготовке своих железных коней к весенне-летнему сезону, «Российской газете» рассказали эксперты сервисов СберАвто и СберУслуги.

Отмена обязательного техосмотра
Специалисты советуют оценить состояние машины после зимы, когда авто подвергается воздействию перепадов температур, повышенной влажности, абразива из песка, солей и реагентов. При этом стоит обратить внимание на исправность работы внутренних систем, проверить запас аккумулятора, а также изучить клеммы на предмет окисления. Важно проконтролировать и уровень рабочих жидкостей – как минимум тормозной.

До сих пор многие автолюбители меняют шины позже необходимого. Но при плюсовых температурах зимние покрышки быстрее изнашиваются, а автомобиль управляется хуже. Менять резину нужно при достижении среднесуточной температуры отметки плюс пять градусов.

Зимой из-за снежной каши и реагентов страдает корпус автомобиля, поэтому машина по завершении сезона нуждается в тщательной мойке. Эксперты также советуют проверить кондиционер и при необходимости заменить фильтры и долить хладагент.

Автоинструкторы в свою очередь рекомендуют не забывать про сохранение дистанции и аккуратное вождение, несмотря на улучшение погодных условий.