Сердар Бердымухамедов: Ашхабад продолжит политику нейтралитета

20:18 19/03/2022
Сердар Бердымухамедов: Ашхабад продолжит политику нейтралитета
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

Ашхабад «продолжит политику нейтралитета, основанную на добрососедстве, обоюдном уважении, равноправии и взаимовыгодном сотрудничестве со всеми государствами мира». Об этом новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов заявил, выступая на церемонии вступления в должность, передает Туркменское телевидение.

«Основные принципы правового статуса нейтралитета нашей страны, а именно укрепление мира и безопасности, расширение дружественных и братских отношений, основанных на доброй воле, обеспечение устойчивого развития в мире, будут и являться приоритетными направлениями внешней политики Туркменистана», – сказал новый глава государства.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
Он отметил, что Туркменистан будет полностью выполнять свои международные обязательства согласно Уставу ООН, действующим двусторонним и многосторонним международным договорам, соглашениям и конвенциям.

«В этой связи наша страна последовательно укрепит сотрудничество с МВФ, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским и Исламским банками развития, а также с другими международными финансово-экономическими учреждениями», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Вновь избранный президент подчеркнул, что Туркменистан открыт для всех стран и народов мира для развития торгово-экономических, культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей.

Внеочередные президентские выборы прошли в Туркменистане 12 марта. На пост главы государства претендовали девять человек. Явка на выборах превысила 97%. За ходом голосования следили около двух с половиной тысяч наблюдателей. Среди них миссии от стран ШОС и СНГ. Во вторник ЦИК объявила, что Сердар Бердымухамедов победил на президентских выборах, получив 72,97% голосов.

Сердару Бердымухамедову в прошлом году исполнилось 40 лет. Будущий политик родился в Ашхабаде и рос с двумя сестрами: Гульджахан и Гульшан. В политике начал становление благодаря отцу – второму президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Сердар получил блестящее образование за границей. С февраля 2021 года он работал в должности вице-премьера. Также Сердар Бердымухамедов возглавляет Международную ассоциацию ахалтекинского коневодства и международную ассоциацию «Туркменские алабаи».