На ТЭЦ казахстанского Петропавловска из-за ветра частично обрушилась дымовая труба

20:12 20/03/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, тэц, заводы, аэс
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Одна из дымовых труб теплоэлектростанции ТЭЦ-2 в городе Петропавловске на севере Казахстана частично обрушилась. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы компании «Севказэнерго».

«Главный инженер подтвердил частичное обрушение первой дымовой трубы. Пока подробностей нет. На станции работают все службы ЧС, пожарные. Выясняется, есть ли пострадавшие», – отметили в компании.

Как позже сообщили в Минэнерго республики, обломки разрушившейся верхней части трубы упали на котельную. Из-за этого в настоящее время теплоснабжение подается с пониженными параметрами. В то же время специалисты готовят к вводу в работу резервные котлы, подача электроснабжения осуществляется в штатном режиме.

В ведомстве уточнили, что на месте ЧП создан оперативный штаб, проводятся работы по поиску пострадавших, откачке воды и расчистке завалов. Кроме того, сформирована специальная комиссия, которая займется расследованием технологического нарушения.

По предварительной версии, причиной разрушения дымовой трубы стал сильный ветер.

Ранее в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана сообщили, что 16 крупных промышленных предприятий республики сократят вредные выбросы на 20-30%. Перемены коснутся десяти самых загрязненных городов.