Снежный март: на Армению обрушился мощный арктический циклон

17:26 21/03/2022
Парковка
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Зима не торопится уходить из Армении. В республике – мощный арктический циклон. Такого снегопада и метелей не было 40 лет. Засыпало и столицу, и регионы. Большинство дорог закрыты, машины – в снежном плену, передает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Весны в республике не чувствуется. За несколько дней норма осадков превышена в 200 раз. В снежном плену оказались сотни машин.

За три дня в службу спасения поступило свыше 140 звонков от застрявших в снегу водителей. В обычных условиях за месяц подобных вызовов бывает меньше ста.

«На особо сложных участках работают по три и больше боевых расчетов. Там, где возможно расчисть дорогу спецтехникой и вывести машины, мы так и делаем. И люди продолжают свой путь. На тех участках, где это невозможно, вывозим людей в ближайшие населенные пункты, где созданы специальные пункты оказания первой помощи», – отметил начальник Национального центра кризисного управления службы спасения МЧС Армении Арсен Мкртчян.

Специалисты говорят: таких интенсивных и продолжительных мартовских снегопадов в Армении не было 40 лет. За три дня снежный покров увеличился на 60 сантиметров, в отдельных районах достиг 100 сантиметров.

«За это время вызволено из снежного плена свыше 530 машин, 1309 человек получили первую помощь. Сегодня в основном закрыты дороги на южном и юго-восточном направлении страны», – отметил начальник оперативной смены Национального центра кризисного управления Службы спасения МЧС Армении Ара Саакян.

Исключительные осадки в Армении продолжатся до конца недели. Ожидаются морозы до минус 10. Это на восемь градусов ниже нормы. Затем в республику наконец придет весна.

Единственная сухопутная дорога, связывающая Армению и Россию через КПП «Верхний Ларс», закрыта. Там застряли свыше 400 грузовых машин.