Российские кинотеатры начали искать латиноамериканские, индийские и китайские фильмы

17:29 21/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, фильм, хлопушка, съемки, кино
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Сети кинотеатров в России приняли решение заморозить цены на билеты, передает «Интерфакс».

«Кинотеатры в России сохранят докризисную стоимость билетов и продукции кинобара. С данной инициативой выступили крупнейшие федеральные киносети «Каро», объединенная киносеть «Формула Кино/Синема Парк», «Киномакс» и «Синема Стар», – сообщили в пресс-службе «Каро».

Уход с рынка студий, на которые приходилось около 80% кассовых сборов, поставил перед кинобизнесом задачу по обновлению репертуара, говорится в сообщении. Уже сейчас в репертуаре киносетей есть более 70 картин разных жанров из 15 стран, отметили в пресс-службе.

«Россия является рынком номер один в Европе по посещаемости, и мы видим большой интерес со стороны стран Азии и Латинской Америки, чтобы их фильмы были представлены в наших кинотеатрах», – сказала президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова.

По словам Зиняковой, в ближайшее время будет запущен онлайн-сервис, который поможет ориентироваться в репертуаре.

«Мы продолжаем работать над расширением репертуара, а также ассортиментом альтернативного контента.., возвратом в прокат культурно значимых и культовых картин. Мы ведем поиск партнеров и прав на фильмы стран Азии. У нас уже установлен график показов лучших новинок Болливуда», – рассказал генеральный директор объединенной киносети «Формула Кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин.

Опрос среди посетителей кинотеатров показал, что из иностранных фильмов зрители хотели бы видеть корейское кино (40%), латиноамериканское (32%), индийское (19%) и китайское (10%), отмечается также в сообщении.

Ранее компании Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount, Universal приняли решение приостановить кинотеатральный прокат своих релизов и приостановить деятельность в России.