Президент Токаев посетил Дворец школьников и Центр настольного тенниса в Алматы

17:44 21/03/2022

На празднование Навруза в Алматы приехал президент Казахстана. Касым-Жомарт Токаев поздравил жителей со сцены, а потом посетил несколько важных объектов мегаполиса, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Впервые за последние два года Алматы масштабно отмечает Навруз. Здесь и яркие шоу, и национальные игры с ярмарками. Для многих горожан появление президента страны на городском празднике стало сюрпризом. Токаев вышел на сцену во время концерта, поздравил алматинцев и поблагодарил за силу духа и сплоченность во время январских событий.

«Я рад, что в праздничные дни нахожусь вместе с вами в нашем любимом городе. В этом непростом году каждый из нас встречает Наурыз мейрамы с особыми надеждами и верой в лучшее. В январе наш город принял на себя основной удар бандитов и террористов, погибли и пострадали невинные люди, нанесен огромный ущерб городской инфраструктуре. Но алматинцы, я признателен вам за это, не дрогнули перед лицом невиданной угрозы нашей государственности. Вы сплотились в критический момент, и с вами была вся страна. Благодаря единству и солидарности нашего народа мы преодолели это суровое испытание. Впереди нас ждут масштабные реформы. Впереди строительство нового Казахстана», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кому-то повезло сделать селфи с главой государства. Ведь его рабочая программа расписана по минутам. Он побывал во Дворце школьников, где ознакомился с выставкой детского творчества. Заглянул в лаборатории, студии анимации и звукозаписи. Пообщался с юными алматинцами.

Президенту рассказали о реставрации и модернизации научно-образовательного заведения, а также о работе по созданию условий для досуга детей. Дворцу школьников Токаев подарил автобус. Побывал глава Казахстана и в Центре настольного тенниса: даже сыграл партию с юной спортсменкой.

Там будущие рекордсмены готовятся и соревнуются. В зале установлено шесть автоматических тренажеров, есть профессиональное аудио- и видеооборудование. Наблюдать за игрой на трибунах могут более 300 зрителей.

Токаев оценил инфраструктуру центра – он оснащен по всем требованиям Международной федерации спорта – и пожелал спортсменам удачи и больших побед.