Обзор зарубежных СМИ: авиакатастрофа в Китае и энергетический кризис в Токио

12:26 22/03/2022
Обзор зарубежных СМИ: авиакатастрофа в Китае и энергетический кризис в Токио
ФОТО : STRINGER\EPA\TASS

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал к «всестороннему расследованию» крушения самолета Boeing 737-800. Рейс MU5735, следовавший из Куньмина, пропал с радаров примерно через час после вылета, сообщает The Guardian. На борту находились 132 человека, в том числе девять членов экипажа. Позднее стало известно, что самолет упал в бамбуковый лес в горах близ Учжоу и загорелся. К месту крушения направились многочисленные отряды быстрого реагирования, психологи, правительственные группы координации по чрезвычайным ситуациям и журналисты. Черный ящик пока не найден, и причина катастрофы не установлена. Возможные варианты: «потеря контроля» и срыв на большой высоте. Спасатели не нашли на месте крушения тел погибших, но, по предварительным данным, никому из находившихся на борту не удалось выжить. Эта авиакатастрофа стала самой крупной в Китае за последние десять лет.

В Австралии сформировали Космическое командование сил обороны. Ведомство будет развивать военно-космические возможности страны «для защиты средств мониторинга, разведки и наблюдения», таких как спутники, сообщает SBS News. В соцсетях уже разместили логотип, который пользователи сравнили с эмблемой из сериала «Стар Трек». «Космос, несомненно, становится областью, которая приобретает все большее военное значение в 21 веке», – отметил министр обороны Австралии Питер Даттон. Однако Космическое командование должно стать «средством сдерживания агрессии», а не новой сферой конфликта, добавил он. Проект стоимостью 38 миллиардов долларов позволит увеличить численность персонала министерства обороны Австралии до 100 тысяч человек. При этом Даттон подчеркнул, что по сравнению с космическими силами других стран, например, США австралийская модель будет «весьма скромной».

Правительство Японии выпустило первое в истории «предупреждение о перебоях в подаче электроэнергии» для района Токио. Сильное землетрясение на прошлой неделе вывело из строя несколько электростанций, а необычно низкие температуры повысили спрос на электроэнергию, сообщает The Japan Times. Ситуацию в японской столице оценили как «чрезвычайно напряженную». По прогнозам, от отключения могут пострадать до трех миллионов домохозяйств. Власти призвали население экономить электричество – так, ресторанам предписали отключить неоновые вывески, обычным жителям – выключить ненужный свет и установить отопление на выше чем на 20 градусов. Отмечается, что перебои с электроэнергией могут стать самыми серьезными с 2011 года, когда дефицит энергии был связан с землетрясением и цунами.

Более тысячи землетрясений потрясли Азорские острова (Португалия) за 48 часов, начиная с полудня субботы. Специалисты оценили это как «сейсмическую катастрофу», сообщает Portugal Leitfaden. Правительство ввело план действий при чрезвычайных ситуациях. Магнитуда землетрясений составила от 1,9 до 3,3. Большинство толчков зарегистрировали рядом с вулканической трещиной Манадас. Из 1100 произошедших землетрясений 63 были достаточно сильными, чтобы местные жители их ощутили. Эксперты пока не могут сказать, к чему может привести серия подземных толчков и стоит ли ожидать более крупной катастрофы. Центр сейсмовулканического наблюдения Азорского архипелага Civisa направил несколько групп, чтобы организовать две дополнительные станции сейсмического мониторинга и измерить почвенные газы.

Ямайка отказалась от заранее запланированного официального визита членов британской королевской семьи. Внук королевы Елизаветы II принц Уильям с женой Кэтрин должны были посетить островное государство в рамках масштабной поездки в Карибский регион, сообщает ABC News. Но представители бывшей британской колонии выразили протест. Они заявили, что ждут от монархии «извинений» и выплаты компенсаций за эпоху рабства. Соответствующее письмо подписали 100 авторитетных персон, включая политиков и профессоров. «Мы не видим причин отмечать 70-летие восшествия вашей бабушки на британский престол, потому что ее правление и правление ее предшественников увековечили величайшую трагедию в области прав человека», – гласит послание. Известно, что за триста лет британского правления на Ямайке трудились сотни тысяч африканских рабов. 60 лет назад государство получило независимость.