Праздник весны: в Нур-Султане Навруз отмечают сразу в 20 точках города

13:20 22/03/2022

В Казахстане отмечают праздник весны. Впервые с начала пандемии разрешены массовые гулянья в честь Навруза, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Навруз в Нур-Султане празднуют сразу в 20 точках города. Юрты установили на площади у монумента Казак ели, в парках и на территории ЭКСПО-городка. В них для гостей накрывают щедрый дастархан.

«Это юрта от жителей нашего аула Кызыларай Карагандинской области. Угощаем баурсаками, кумысом и главным блюдом праздника наурыз коже. Чем богаче стол, тем удачливее будет год», – рассказал предприниматель Нурлан Аринбаев.

На площадях – концерты, ярмарки и соревнования по национальным спортивным играм. На свежем воздухе можно находиться без масок и не соблюдать дистанцию.

Перед праздником поссорившиеся родственники и друзья должны обязательно помириться и попросить друг у друга прощения. Ведь, согласно древним обычаям, нельзя вступать в новый год со старыми обидами. Также по традиции нужно побывать в Навруз в семи домах и пригласить к себе домой семерых гостей. На это у казахстанцев есть пять выходных.