Крушение Boeing 737: родственники пассажиров начали съезжаться в Учжоу

16:50 22/03/2022
Крушение Boeing 737: родственники пассажиров начали съезжаться в Учжоу
ФОТО : STRINGER\EPA\TASS

Вторые сутки в горах на юге Китая идет поисковая операция на месте крушения пассажирского Boeing 737. Обломки самолета нашли, тела его пассажиров или тех, кто выжил, пока нет. На борту было 132 человека, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Ленты новостей родственники пассажиров Boeing 737 просматривают каждую минуту. Но ничего нового о судьбе их близких нет даже спустя сутки после крушения самолета. Сегодня утром люди начали съезжаться в ближайший к месту крушения в город Учжоу.

«Я не мог больше ждать и поехал сюда. Добирался сначала на такси, потом шел пешком. Я убит горем. Мой ребенок попал в такую большую аварию», – поделился отец пассажира Boeing 737 г-н Чжан.

Первые фрагменты упавшего самолета нашли местные жители. Затем в горы поднялись спасатели. Пассажиров Boeing 737 ищут на земле и с помощью беспилотников с воздуха.

На месте падения самолета работают около тысячи человек – 760 сотрудников службы лесной охраны и более 200 специалистов всех ведомств. Поиски продолжали даже ночью. Еще не найдены черные ящики, которые смогут объяснить падение самолета.

Boeing 737 вылетел накануне из китайского города Куньмин. Через час самолет начал терять скорость и высоту, а затем пропал с радаров. Позже стало известно, что лайнер упал в лесу. На месте начался пожар.

Крушение самолета стало крупнейшей авиакатастрофой в Китае за 12 лет. Упавший самолет принадлежит компании China Eastern Airlines. Первый полет борт совершил 5 июня 2015 года. Этот тип считается самым массовым среди пассажирских лайнеров. Его длина – 39,5 метров, размах крыла – чуть больше 34 метров. В зависимости от модификации борт может принять до 189 пассажиров эконом- и бизнес-класса.

Этим трагическим рейсом летели 123 пассажира и девять членов экипажа. По данным СМИ, иностранцев среди них не было. Родственники пассажиров сейчас в международном аэропорту Гуанчжоу Байюнь дожидаются хотя бы каких-то известий о близких. Из-за коронавирусных ограничений зону ожидания пришлось огородить. В Китае в последние дни растет число заболевших. В стране вновь массовый карантин.