Книжный праздник: в Минске открылась выставка-ярмарка

20:20 23/03/2022

В Минске открылась международная книжная выставка-ярмарка. Для посетителей подготовили познавательные презентации и интерактивные площадки, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Психология, философия, история моды. Российские издатели привезли книги, которых нет в интернете. Например, воспоминания модельера с русскими корнями Олега Кассини, который создал неповторимый стиль первой леди США Жаклин Кеннеди. Или книга о вышедших из обихода бытовых предметах – таких, как чашка для мужчин с полочкой для усов или держатель для куриной ножки.

«На каждое движение жизни был свой предмет. И зачастую, даже на антикварных развалах люди не знают, чему служил тот или иной предмет. Вот тут аист, какие-то ножницы. Думали, пуповину перерезать, но оказалось, что в Англии этой штукой вдевали розовые или голубые ленты в одеяльце новорожденных», – рассказала заместитель главного редактора издания (Россия) Ирина Курюкина.

В иранский павильон – очередь. Здесь на память можно бесплатно получить открытку со своим именем на персидском языке. Эффективный способ привлечь внимание посетителей и презентовать книгу поэзии средневекового иранского мыслителя.

«Мы задолго готовились к этой выставке. И сегодня представим сборник поэзии Омара Хайяма на белорусском языке. Это первый экземпляр и первый перевод персидского автора и философа на ваш язык» – рассказал чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Беларуси Саид Яри.

Но в большинстве на выставке представлены отечественные издательства. В прошлом году было выпущено рекордное количество – 22 миллиона экземпляров. Это и белорусские классики, и современные писатели.

«Я, наверное, не имею право, как министр, выделять для себя того или иного автора, того или иного писателя. Но мне недавно Николай Иванович Чергинец подарил свой роман с личным автографом. И я его читаю взахлеб. На самом деле детективы – это то, что мы, по крайней мере мальчишки со школьных лет, любим и читаем. Люблю новую литературу», – рассказал министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов.

Посетители выставки приобретают не только книги, но и незабываемые впечатления. Своеобразной фотозоной стал зубр – символ Беларуси. Создали его из деталей старых печатных станков.

Интерактивная площадка на книжной выставке организована впервые. Особенно интересна она молодежи. Кажется, это просто увеличенные фотографии для красоты. На самом деле нужно всего лишь установить приложение на телефон и историческое фото оживает в современном виде. Например, православный храм или монастырь в Минске. Сейчас на этом месте расположен столичный Дом офицеров.

Минская книжная выставка, несмотря на пандемию, не переставала работать. За верность традициям ее еще больше ценят издатели и любят читатели. Говорят, книга дает порой новый смысл жизни, а главное – объединяет людей. Международная книжная выставка в Минске продлится до 27 марта.