Ефимов день: приметы и поверья на 24 марта

08:29 24/03/2022
Ефимов день: приметы и поверья на 24 марта

Православная церковь 24 марта почитает память святого Софрония, патриарха Иерусалимского, жившего в VI–VII веках, а также святителя Евфимия, архиепископа Новгородского, сообщает «МИР 24».

В народе Ефимов день считался праздником птиц, потому что к этому времени на родину из теплых краев возвращаются уже почти все перелетные птицы. Особое внимание в этот день уделялось кукушкам. На Руси говорили: «Всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». В этот период в стволе березы начинается движения сока, и кукушка впервые после зимы слышна по утрам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 24 марта: в этот день велик риск ошибок из-за чрезмерной самоуверенности

На Ефимов день много народных поверий связано именно с кукушками. Чтобы весь год в карманах водились деньги, в народе было принято с утра готовить горсть мелочи, выйти на улицу и внимательно слушать. Как только запоет кукушка, нужно громко брякнуть монетами.

Люди верили, что, услышав в этот день первое пение кукушки, нужно обязательно загадать желание. Знахари на Ефимов день ставили обереги от колдунов и читали заговоры от болезней.

Сегодня нельзя выбрасывать куриные, утиные или индюшачьи потроха – сделав это, можно лишиться здоровья. Запрещается 24 марта во время кукования говорить или думать о будущем, иначе ничего из сказанного и задуманного не сбудется. Также не следует спрашивать у кукушки о том, сколько вам осталось жить.

Если холода с 24 марта идут на спад, то лето будет теплым. Стаи ворон сидят на земле, то следует ждать холодов. Увидеть ласточку 24 марта считается плохой приметой – следует ждать несчастий.

Накануне отмечался день Василисы. Наши предки в этот день занимались весенними заботами – отводили воду от дома, чтобы она не ушла в подполье. Люди выходили во двор и рыли каналы.