Погода в СНГ: в Казахстане метель, в Беларуси начали заготавливать березовый сок

12:09 24/03/2022
Погода в СНГ: в Казахстане метель, в Беларуси начали заготавливать березовый сок

Переменная облачность, преимущественной без осадков и температура воздуха плюс 11. Весна в Москве опережает климатическую норму на 20 дней. Чего не скажешь о некоторых странах Содружества, где еще идет снег, передают корреспонденты «МИР 24».

В Казахстане третий день бушуют метели. За сутки спасатели вытащили из снежных заносов более 90 человек, в том числе 14 детей. Ранее МЧС объявили штормовое предупреждение в девяти регионах Казахстана. В некоторых областях порывы ветра достигали 20 метров в секунду.

Пора переобуть автомобиль
Это не остановило людей от поездок. Только в столице Казахстана за сутки произошло 124 ДТП. Из-за метели и плохой видимости 12 машин столкнулись на пригородной трассе Нур-Султан-Косшы. Все дороги по направлению в столицу были закрыты. Сегодня на трассах все еще метет, но движение открыто, за исключением направления на Павлодар. Синоптики предупреждают: в ближайшие дни на севере и западе страны ожидаются снег, дождь, гололед и сильный ветер.

То плюс, то минус. В Бишкеке воздух сегодня прогреется до плюс 4. Выпавший накануне снег начал таять. На перевалах республики небезопасно. Обильный снег мешает проехать десяткам машин. До выхода на трассу спецтехники водители грузовых авто самостоятельно посыпали дорогу инертными материалами, чтобы продолжить движение. При этом МЧС настоятельно просит водителей отложить дальние поездки.

В Минске теплая, солнечная погода без осадков. Воздух прогрелся до плюс 10. На юге Беларуси начали заготавливать березовый сок. Одно здоровое дерево за сутки отдает до 20 литров весеннего напитка. Он хорошо утоляет жажду, богат витаминами. Сок можно купить в лесничествах или заготовить самому. Но для этого нужно специальное разрешение, иначе штраф до 200 долларов.