Обзор зарубежных СМИ: расследование авиакатастрофы в Китае и новые ракетные испытания КНДР

12:26 24/03/2022
Обзор зарубежных СМИ: расследование авиакатастрофы в Китае и новые ракетные испытания КНДР

В Китае нашли первые останки жертв крушения самолета Boeing 787-800. В Пекине анализируют записи с диктофона в кабине пилота, сообщает The Guardian. Рейс авиакомпании China Eastern Airlines потерпел крушение в понедельник днем после падения с высоты более 6000 метров. На борту находились 132 человека. Причина крушения неизвестна и, по словам экспертов, выявить ее может быть очень сложно. Ранее на месте нашли черный ящик, но он оказался сильно поврежден. Судьба второго ящика пока неизвестна. В зоне крушения продолжают работать более 300 спасателей. Известно, что перед полетом самолет прошел проверку, к состоянию и квалификации экипажа также не возникло никаких претензий. Крушение произошло во время крейсерской фазы полета, что случается весьма редко – большинство аварий происходит при взлете или посадке. Одна из рассматриваемых версий – ошибка пилотов.

Северная Корея выпустила в сторону Японского моря снаряд, который предположительно является межконтинентальной баллистической ракетой. Его отследили южнокорейские и японские военные ведомства, сообщает Reuters. Если данные подтвердятся, то этот запуск станет первым полномасштабным испытанием крупнейших ракет КНДР с 2017 года. По данным Японии, Северная Корея запустила «новый тип» межконтинентальной баллистической ракеты, которая пролетела примерно 1100 километров за 71 минуту. Снаряд упал в воду в исключительной экономической зоне Японии, в 170 километрах от берегов северной префектуры Аомори. Официальные лица США заявили, что по меньшей мере в двух недавних испытаниях, 27 февраля и 5 марта, была задействована крупнейшая на сегодняшний день система МБР Северной Кореи «Хвасон-17». Пхеньян заявил, что тестирует компоненты для разведывательной спутниковой системы.

В Великобритании почтили память умерших от коронавирусной инфекции. Мемориальные мероприятия организовали во вторую годовщину введения режима всеобщей изоляции, сообщает ABC News. По официальным данным, пандемия унесла жизни более 164 тысяч британцев – это один из самых высоких показателей смертности в Европе. Члены семей умерших привязали желтые ленты к Вестминстерскому мосту рядом с парламентом. Там располагается мемориальная стена, украшенная тысячами нарисованных вручную сердец. В полдень в стране объявили минуту молчания. Премьер-министр Борис Джонсон выступил с обращением к нации, где заявил, что погибшие «никогда не исчезнут из наших сердец и умов». Отметим, что сейчас заболеваемость в стране вновь начала расти, но благодаря массовой вакцинации (в Великобритании привито свыше 90% взрослого населения) число госпитализаций и смертей остается значительно ниже предыдущих пиков.

Австралия отправит в Новую Зеландию до 450 беженцев, которые сейчас содержатся в лагерях на территории тихоокеанских государств Науру и Папуа. Соответствующая сделка была предложена еще в 2013 году, но Канберра согласилась на нее лишь сейчас, сообщает France 24. Австралия придерживается одного из самых строгих в мире миграционных законодательств. Правительство отказывается предоставлять убежище мигрантам, пытающимся нелегально попасть в страну водным путем. Нарушителей заключают под стражу, где они могут находиться годами. В рамках нового соглашения Новая Зеландия будет принимать по 150 беженцев каждый год в течение трех лет. По мнению правозащитников, это даст людям шанс на лучшее будущее.

На дне Мексиканского залива нашли китобойный корабль, затонувший более 200 лет назад. На его борту находились коренные американцы и чернокожие, сообщает CNN. Двухмачтовый 20-метровый деревянный бриг «Индустрия» был построен в 1815 году и около 20 лет охотился на кашалотов в Атлантическом океане, Карибском бассейне и Мексиканском заливе. 26 мая 1836 года он попал в шторм, из-за чего две мачты были сломаны, а в корпусе возникла пробоина, и затонул. Экипаж был спасен другим китобойным судном и благополучно вернулся в порт. Останки корабля находятся на глубине мили (1,6 км). Исследователи не раскрывают их точное местоположение, чтобы корабль не тревожили. Они отметили, что изучение «Индустрии» позволит лучше понять быт китобоев XIX века.