В Баткенской области Кыргызстана заработал закон об особом статусе приграничных регионов

06:28 25/03/2022

Бесплатная медицина не только для детей и пенсионеров. На юге Кыргызстана, в Баткенской области, заработал закон об особом статусе приграничных регионов. Благодаря этому инвесторы и жители смогут воспользоваться десятками льгот, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Проект высшей пробы:

Тургунбай Айжигитов сейчас работает без обеда и перерыва на отдых. Ежедневно к специалисту ультразвуковой диагностики приходят по 50 человек. Еще неделю назад их было в два раза меньше. Поток желающих увеличился, когда такие исследования в поликлиниках области стали бесплатными.

«Раньше эта услуга стоила до 300 сомов, около трех долларов. Для жителей Баткена это довольно большая сумма. Даже если есть направление на обследование, люди не приходили. За эту неделю мы выявили несколько случаев эхинококк, кисты у пациентов. Если бы не бесплатное УЗИ, то ходили бы и не знали», – сказал УЗИ-специалист Баткенского областного центра семейной медицины Тургунбай Айжигитов.

Бесплатно теперь можно сделать и флюорографию. За операцию или стационарное лечение жители Баткенской области заплатят вдвое меньше, чем остальные кыргызстанцы.

«Первая медицинская помощь, срочные операции, роды, все теперь бесплатно вне зависимости от возраста и статуса. Кроме этого, медицинские работники в Баткенской области не будут выплачивать подоходный налог, это значит, что будет прибавка к зарплате», – рассказал главный врач Баткенского областного центра семейной медицины Арзыбек Борубеков.

По статистике, более трети баткенцев живут за чертой бедности. Многие вынуждены уезжать на заработки в другие части страны. В конце прошлого года, чтобы стимулировать развитие региона, президент присвоил приграничной области особый статус. Инвестиционные и налоговые преференции уже работают в некоторых селах.

«Промышленные производства будут полностью освобождены от уплаты земельного налога, налога на имущество, на прибыль и налога с продаж. Для них также будет снижена ставка подоходного налога до 5%. Есть преимущества и для инвесторов. Государство дает гарантии, что в случае неудачи вернет до 10 миллионов долларов», – отметил первый заместитель полномочного представителя президента Кыргызской Республики Маруфхан Тулаев.

Закон распространяется не на всю область, а лишь на треть населенных пунктов – села, где проживают 180 тысяч человек, и город Баткен. Особый статус предусматривает, в первую очередь, развитие инфраструктуры. В этом году впервые за 30 лет отремонтировали главный стадион города.

«Полностью обновили беговое покрытие, заасфальтировали тротуары. Построили трибуну, покрасили скамейки. Вроде работа небольшая, но у нас всегда не хватало денег в бюджете на эти расходы», – сказал мэр Баткена Имамназар Бурканов.

Особый статус позволил увеличить и размер пенсий на две тысячи сомов – это столько же рублей. Социальные пособия повысили в полтора раза. При этом электроэнергия станет значительно дешевле для потребителей. Для реализации всех проектов уже создан специальный фонд. Ежегодно из госбюджета в него будут перечислять 500 миллионов сомов.

Также кабинет министров около полусотне нуждающихся семей выделил по 100 тысяч сомов для стартапов.