«Исторический детектив» с Николаем Валуевым: кем был офицер КГБ Юрий Носенко – предателем или двойным агентом?

06:54 25/03/2022

Он заявлял, что знает, кто на самом деле стоял за убийцей Кеннеди. Юрий Носенко, сын министра судостроительной промышленности, предатель или двойной игрок, выясняет Николай Валуев в новом выпуске «Исторического детектива», сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

В Женеве во время переговоров по разоружению к представителю США подошел один из участников советской делегации. Американец сразу оценил стильный костюм и дорогие швейцарские часы. Молодой человек представился офицером КГБ Юрием Носенко и заявил, что его обокрала проститутка и теперь ему нужны деньги.

Так американские спецслужбы благодаря женщине с низкой социальной ответственностью приобрели ценного агента по ставке 25 000 долларов в год. За «зарплату» Носенко раскрывал агентов и передавал секретные данные.



«Его отец был наркомом, и не просто наркомом, а любимцем Сталина, обласканный властью. А он всего-навсего подполковник. То есть это искривленное честолюбие, чрезмерное самолюбие. Все это вместе выливалось в глубокое удовлетворение тем, что он располагал к тому моменту попытками передать информацию. Попытки сделать этот шаг. И из нормального, порядочного оперативника тут же попал в стан предателя», – отметил писатель, историк спецслужб Сергей Рац.

Юрий Носенко проработал на ЦРУ два года, а потом потребовал политического убежища. В обмен предложил информацию о Ли Харви Освальде, который за два месяца до этого застрелил президента Кеннеди.

«Поскольку Освальд откровенно говорил о том, что он любит Советский Союз, советский строй, его на бывшей работе в США именовали Освольдович и считали его просоветски настроенным человеком. Он получил визу и приехал в Советский Союз. И как раз с ним разговаривал Носенко в Москве и в Минске. И он переехал потом в Минск», – рассказал доктор исторических наук Александр Кубышкин.

Но, получив убежище, Носенко неожиданно заявил, что не вербовал Ли Харви Освальда и никакого отношения к убийству президента КГБ не имеет. В Лэнгли сочли Носенко двойным агентом и отправили в тюрьму.

«Носенко может оказаться и мажором, и представителем золотой молодежи, который соблазнился красивым капиталистическим образом жизни, наполненном развратом, роскошью и такими вещами, которых в Советском Союзе не было. А, возможно, это хитрый агент КГБ, который был внедрен для того, чтобы забросить ЦРУ и западному миру ложную информацию чрезвычайной важности», – сказал политолог Антон Вуйма.

Даже сегодня историки спецслужб не могут сойтись во мнении о том, кем был Юрий Носенко – предателем, перебежчиком или все же двойным агентом.

О том, как сложилась жизнь бывшего офицера КГБ в Америке и что он знал на самом деле, смотрите в программе «Исторический детектив» в субботу в 08.30 на телеканале «МИР».