Король поп-рока: сэру Элтону Джону – 75

07:54 25/03/2022

Мировая звезда, король поп-рока и настоящий рыцарь. Сегодня 75 лет исполнилось Элтону Джону. 60 из них он на сцене. Все это время сэр Элтон занимает первые строчки любых хит-парадов. Сотни хитов, миллионы проданных альбомов, всевозможные премии – даже «Золотой Глобус» и «Оскар». О живой легенде музыки – в сюжете корреспондента «МИР 24» Максима Красоткина.

Еще в разгаре была холодная война, но западная музыка уже звучала в Союзе. Элтону Джону еще и подпевали. Это притом что его пластинки в СССР никогда не издавались. В свое первое турне за «железный занавес» он поехал в 1979-м и очень удивился, когда узнал, что билеты на его концерт раскупили до единого.

«Здесь была, конечно, такая атака на клавиши, драйв такой. У него пальчики маленькие, но он ими бьет так, что никакой подзвучки не надо. И даже в конце ногу засунул туда. Настройщик чуть в обморок не упал, потому что пять часов настраивал его», – рассказал музыкант Виктор Зуев.

Счастливая звезда Фредди Меркьюри

Конечно, для публики сюрпризом это не стало. Столики были забронированы еще за пару дней до события.

«На сцену вышел работник ГАИ, какой-то крупный начальник, и принес шампанское, хотел с ним чокнуться. Элтон встал и говорит: «Давайте на брудершафт». И они выпили. Мне кажется, потом его уволили», – сказал Виктор Зуев.

В современную Россию Элтон Джон старался приезжать минимум раз в два года. К одним таким гастролям художник Никас Сафронов по просьбе продюсеров написал портрет музыканта.

«Через кого-то он прислал письмо, благодарность. Повесил его в комнате, где у него рояль. Это было в 1990-е годы», – рассказал народный художник России Никас Сафронов.

«Такую жизненную школу прошла, что мама не горюй»
Это было в 1995-м. Тогда музыкант остановился в Москве в «Метрополе», в президентском люксе под номером 2264. Сейчас номера, где останавливался Элтон Джон, уже не существует, вместо него в отеле сделали общественное пространство. Зато сохранился рояль, который там стоял. Неизвестно, садился ли за него король эстрады, но, наверняка, ему, как и всякому музыканту, было интересно сравнить качество звучания своего и этого инструмента.

Свой рояль Элтон Джон всегда возит с собой спецрейсом. Это одно из его требований. А так райдер у музыканта относительно непритязательный. Главное, чтобы в гримерке были живые цветы, спокойная цветовая гамма и любимая еда.

Элтон Джон написал саундтреки к десяти фильмам и выпустил больше 30 альбомов. По сути, он стал законодателем музыкальной моды. В свободное время занимается благотворительностью, за что Елизаветой II был посвящен в рыцари, официально получив к имени приставку сэр.