Обзор зарубежных СМИ: Китай приостановил полеты Boeing 737-800, Трамп подал в суд на Хиллари Клинтон

11:53 25/03/2022
Обзор зарубежных СМИ: Китай приостановил полеты Boeing 737-800, Трамп подал в суд на Хиллари Клинтон
ФОТО : Сергей Мальгавко/ТАСС

Китайская авиакомпания China Eastern Airlines и ее дочерние организации приостановили эксплуатацию 223 самолетов Boeing 737-800. 21 марта самолет такой модели потерпел крушение по неустановленным пока причинам, сообщает Xinhua. Воздушные суда проходят проверки и техническое обслуживание в соответствии с самыми высокими стандартами безопасности. Все остальные пассажирские самолеты China Eastern Airlines, находящиеся в настоящее время в эксплуатации, полностью соответствуют требованиям к летной годности, подчеркнул представитель компании Лю Сяодун. По данным авиационной аналитической компании Cirium, 737-800 – самая распространенная на данный момент модель Boeing. Во всем мире эксплуатируется 4502 этих самолета.

Экс-президент США Дональд Трамп подал в суд на Хиллари Клинтон, Национальный комитет Демократической партии и 26 других лиц. Он обвиняет их в сговоре с целью подорвать его избирательную кампанию 2016 года, сообщает CNN. Трамп заявил, что против него организовали заговор, где под видом оппозиционных исследований и анализа данных «гнусно пытались подорвать доверие общественности» и очернить его фигуру перед выборами. Текст иска занял 108 страниц. Истец выдвинул требование о возмещении убытков и издержек, а также других расходов на сумму 24 миллиона долларов. Указанные в иске лица пока не комментировали случившееся. Но адвокат одного из них (агента ФБР Питера Стржока) отметил, что в тексте «вероятно, очень мало правды». После победы Джо Байдена в 2020 году команда Трампа подала 62 иска о мошенничестве с его стороны, но лишь один из них не был отклонен.

Генеральный директор оргкомитета Олимпийских Игр в Токио назвал ориентировочную стоимость Олимпиады. Она составила 13,6 миллиарда долларов, сообщает ABC News. Окончательную сумму объявят в июне после того, как оргкомитет будет распущен и предоставит полный отчет. Ожидается, что она будет ниже предварительных оценок. Снизились затраты на рабочую силу, поскольку из-за пандемии на Игры не допускали зрителей. Ранее исследование, проведенное Оксфордским университетом, показало, что Токийские игры стали самыми дорогими за всю историю. Муто подчеркнул, что опыт, накопленный в Токио, будет передан чиновникам в Саппоро, которые примут участие в зимних Олимпийских играх 2030 года.

Самый известный яхтсмен Японии решил в одиночку пересечь Тихий океан. 84-летний Кеничи Хори планирует добраться из Сан-Франциско в родную страну, сообщает The Guardian. В 1962 году Хори первым в мире совершил безостановочное одиночное плавание через Тихий океан. Оно продлилось 94 дня. За последующие 60 лет моряк еще несколько раз пересекал океан на различных судах, в том числе на лодке из алюминиевых банок, катамаране из пивных бочонков и бочке из-под виски. Новое путешествие стартует в субботу, 26 марта. Хори использует парусную лодку из алюминия, изготовленную в индивидуальном порядке. Он отметил, что не испытывает никаких опасений перед плаванием, а секретом своего долголетия считает умеренность в еде и питье.