Новая техника: погранслужбе и МЧС Кыргызстана передали современные машины

17:12 25/03/2022

Пограничная служба и система гражданской защиты Кыргызстана пополнились крупной партией техники. Ее закупили на средства инвесторов и бюджета, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Новая техника для пограничной службы приобретена за счет государственного бюджета. Это полсотни бронеавтомобилей повышенной проходимости и партия армейских грузовиков. По словам президента республики Садыра Жапарова, только в этом году на оборону будет выделено больше 30 миллионов долларов.

«Нашей постоянной задачей является повышение надежности охраны границ, обеспечение мирной жизни соотечественников, проживающих в приграничной зоне, принятие мер по укреплению традиционных добрососедских отношений с соседними государствами. Для нас и наших соседей важно сохранить дружеский дух наших предков, веками живших как близкие соседи, и не допустить пограничных конфликтов в будущем», – сказал Садыр Жапаров.

Новая техника поступила и на баланс системы гражданской защиты республики. В Министерстве чрезвычайных ситуаций теперь есть еще 58 пожарных машин. Деньги выделил Всемирный банк. В последний раз автопарк МЧС обновлялся 14 лет назад.

«Всего на боевом посту у нас имеется 160 единиц автомашин. Вот сегодня получили 58. До конца года ожидаем еще 100 из России и 97 из Китая. Так мы сможем увеличить и полностью обновить автопарк пожарных машин», – рассказал министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообек Ажикеев.

Кроме поддержки международных инвесторов, техническое оснащение МЧС обновляется за счет государственного бюджета. В этом году уже потрачено больше три миллионов долларов. Отдельно 2 миллиона евро выделено министерству на приобретение вертолета.