Жительница Башкирии открыла благотворительный бизнес на авторском шоколаде

09:24 26/03/2022

Жительница Башкортостана делает авторские шоколадные фигурки, продает их, а вырученные деньги отдает на благотворительность, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Кроме Клепы у Марии Тагировой еще девять кошек и три собаки. Их, больных и истощенных, она подобрала на улице. Марию в селе Иглино называют волонтером с большой буквы. Девушка помогает не только четвероногим.

«С одной плитки шоколада я могу, например, перечислить в волонтерский фонд, и они сделают вакцину какому-то животному, перевести средства на срочный сбор на операцию», – рассказала Мария.

Свое хобби она превратила в источник дохода. Делает авторский шоколад, но ни рубля из заработанного не тратит на себя. Все уходит на помощь старикам, детям, животным. То есть самым незащищенным. Хотя себя Мария волонтером не считает.

«Я вообще далека от этого. У меня нет такого, что в 3 часа ночи позвонили, сказали, что сбили собаку, надо ехать. Если я вижу, что критическая ситуация с животным, у меня есть финансовая возможность, я помогаю», – пояснила девушка.

Мария в приюте частый гость. На этот раз привезла физраствор – больным кошкам и собакам сделают капельницы. Хозяйка частного приюта Ольга Быкова говорит, в последнее время содержать 100 кошек и 150 собак крайне сложно. Поэтому рада каждой копейке и пакету корма.

«Мы рады любой помощи. Любым волонтерам, потому что без таких, как Мария, нам будет очень тяжело», – сказала руководитель приюта для бездомных животных «Дом надежды» Ольга Быкова.

Из приюта для животных Мария Тагирова едет к многодетной семье Ольги Скутиной. У нее 15 приемных детей. Мария на этот раз привезла вещи.

«Она показала свою доброту. Конечно, благодарны за вещи, но больше за это искреннее, доброе отношение», – рассказала Ольга Скутина.

«Детям нужно помогать, нуждающимся детям тем более, а вот таким особенным ребяткам – особенно. Они отдадут тебе в миллион раз больше», – считает Ольга.

Мария по образованию медик. 10 лет проработала медсестрой. Захотелось что-то поменять в жизни, но сильно отклониться от курса все равно не получилось. Она, как и раньше, помогает нуждающимся.