Почувствовали весну: в зоопарках Москвы и Екатеринбурга проснулись медведи

14:58 26/03/2022

В Московском зоопарке из спячки вышли медведи. Проснулась 30-летняя камчатская бурая медведица Роза и ее сосед, 28-летний гималайский медведь Аладдин, передает «МИР 24»».

Косолапые покинули свои берлоги на неделю раньше положенного срока. Это связано с резким потеплением. Как только температура на улице поднялась выше нуля градусов и установилась солнечная погода, косолапые пробудились. Некоторое время мишки находились в вольерах, дремали. А теперь их начинают постепенно кормить. В меню только легкая пища: яблоки, груши, салат и микс из овощей. Как отмечают сотрудники зоопарка, пищеварительную систему животных нужно восстанавливать медленно, с особой осторожностью. К своему привычному рациону медведи вернутся примерно через полтора месяца.

Проснулись косолапые и в Екатеринбургском зоопарке. Их совсем не смущает морозная погода, они щурятся от яркого солнца и играют на мартовском снегу. После долгой спячки животным необходимы витамины. Гималайский медведь Гай ест корм с рыбьим жиром. Пожилая медведица Ветка наслаждается сладкими яблоками, а белокоготный Кайрат принимает снежные ванны.

Зимний сон медведям необходим. В условиях дикой природы животным труднее добыть пищу, и они могут не дожить до наступления весны.