Пушистые модели: в Москве прошла выставка «Ежкин кот»

19:12 26/03/2022

Мейн-куны и шотландцы, абиссинские и британские, бенгальские и сибирские – в Москве прошла выставка «Ежкин кот», передает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Усы, лапы и хвост – их основные документы. Но у этих мурчащих питомцев с родословной есть еще и паспорт. Два года назад Марина на экспозиции познакомилась с заводчицей черного мейн-куна. Теперь по кошачьим выставкам ходит вместе с породистым пушистым другом. Подойти к выбору кошки мечты с умом как раз помогут заводчики.

Впрочем, за семь лет жизни с мейн-куном Елизавета и сама может рассказать, как сделать жизнь питомца комфортнее. Профессиональную заводчицу Галину аборигенная порода кошек Северной Америки выбрала сама. Десять лет назад на участок пришла породистая кошка.

«Я в свое время собаками занималась. Так как уже возраст, с собаками тяжело – крупные породы держала. Понравились эти коты, потому что они крупные», – рассказала заводчик Галина Жилкина.

Помимо популярных мейн-кунов, на выставке есть и полюбившиеся всем плюшевые британцы, сибиряки, лесные и другие породистые кошки. Большие уши, миндалевидные зеленые глаза, длинные лапы и изящный хвост – это абиссинская кошка. У них нет подшерстка. Значит, они не линяют, что, пожалуй, особый бонус весной.

Себя показать на кошачьем конкурсе красоты «Ежкин кот» могут не только породистые, но и обычные пушистые любимцы. Правда, титул получат лишь хвостатые с родословной, после тщательной проверки.

Выставке «Ежкин кот» – около 10 лет. Но этот мартовский показ – первый после пандемии. Из-за новых запретов питомцы стали невыездными: на международных кошачьих экспозициях за пределами России их не ждут.