Беларусь рассчитывает экспортировать продовольствия на $7 млрд в 2022 году

21:59 26/03/2022
Беларусь рассчитывает экспортировать продовольствия на $7 млрд в 2022 году

Беларусь рассчитывает экспортировать продовольствия на семь миллиардов долларов в 2022 году. Основными рынками остаются Россия, Евразийский экономический союз, страны постсоветского пространства и Китай, сообщает телеканал «Беларусь-1».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, это возможно сделать, несмотря на западные санкции.

«Я глубоко уверен, что мы за семь миллиардов долларов перешагнем в этом году. Предпосылки для этого есть, мы в январь отработали достаточно хорошо, практически у нас 27% рост экспорта к уровню прошлого года», – сказал министр.

Он отметил, что беспокоиться о рынках сбыта продукции не следует. Кроме выше обозначенных также интересны рынки Азии, стран Карибского бассейна, африканский рынок.

Глава ведомства добавил, что белорусский потребитель не ощутит никакого дефицита ни в одном из видов товара, и страна сможет излишки максимально реализовать на экспорт.

Ранее сообщалось, что на российский рынок возобновляют поставки 19 белорусских предприятий молочной продукции. Ранее в их отношении вводились ограничения. Теперь производители будут экспортировать больше молока, творога, йогуртов и сыров.