«Ночь театров»: в акции приняли участие 80 учреждений Москвы

22:35 26/03/2022

Ночь не для сна, а для искусства. В Москве сейчас проходит масштабная акция, в которой участвуют 80 театров, концертных залов, музеев, библиотек и других учреждений культуры. Юбилейная 10-я «Ночь театров» – в репортаже корреспондента «МИР 24» Марии Бежиной.

«Ночь театров» наступила в 21.00 для взрослых, для детей – на несколько часов раньше. В Театре кукол имени Образцова публике представили самый знаменитый кукольный спектакль ХХ века – «Необыкновенный концерт».

Сатирическая пародия впервые увидела свет рампы в 46-м и до сих пор не потеряла своей актуальности. Спектакль играли более 10 тысяч раз. Кукольных артистов овациями встречали в сотнях городах России и более чем в 40 странах мира. Постановка внесена в Книгу рекордов Гиннесса.

«Желающих попасть на спектакль традиционно больше, чем мест в зрительном зале, поэтому для юных театралов приготовили расширенную программу. Те, кто не успел зарегистрироваться на представление, отправился на экскурсию в музей кукол. Здесь хранится более пяти тысяч экспонатов», – рассказала заслуженная артистка РФ Оксана Чабанюк.

«Сергей Владимирович Образцов говорил, что у каждого театра должна быть своя «Чайка», в нашем театре это Емеля, а вторая – это спектакль «Волшебная лампа Аладдина», который тоже до сих пор в репертуаре. Он значим по двум моментам. Во-первых, здесь впервые использовались тростевые куклы, во-вторых, увидели, что взрослого зрителя больше, чем детей», – отметила экскурсовод Музея Театра кукол им. С.В. Образцова Людмила Лабозина.

Всего же в программе акции -140 спектаклей и выставок, дискуссий и квизов. Все это совершенно бесплатно. «Ночь театров» – прекрасная возможность посмотреть, чем живет театральная столица, и узнать какие проекты скоро представят зрителю.