Флешмоб планетарного масштаба: в акции «Час Земли» приняли участие жители 188 стран

08:59 27/03/2022

Самый массовый флешмоб на планете. По всему миру прошел «Час Земли», передает «МИР 24»

Миллиарды людей в 188 странах участвуют в глобальной акции. Она призвана напомнить человечеству, что природные ресурсы не бесконечны. Для этого каждый год на один час выключается подсветка зданий и памятников архитектуры. В этом году погрузились во тьму римский Колизей, а также лондонский Биг-Бен и британский парламент. В Париже погасла Эйфелева башня, в Австралии потемнел Сиднейский оперный театр. Выключили огни в Индии на военном мемориале, в Дубае – на Дубай-экспо и в Берлине – на Бранденбургских воротах.

«Мы хотим показать символ мира в эти дни, а также защитить окружающую среду и разнообразие видов. Мы очень зависим от ископаемого топлива, именно эти виды источников энергии – нефть и газ – заставляют землю нагреваться, поэтому знак сегодняшнего вечера – экономить энергию», – рассказал исполнительный директор WWF по охране природы Кристоф Генрих.

Присоединилась к акции и Россия. В десятках городов страны минувшим вечером стало темно. В Москве погас Кремль, музей Победы на Поклонной горе, Останкинская телебашня, Дом правительства. На многих зданиях отключили внешнюю подсветку.