Инфляция в Германии в марте ускорилась до максимума за 40 лет

16:33 30/03/2022
Инфляция в Германии в марте ускорилась до максимума за 40 лет

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в марте увеличились на 7,6% в годовом выражении. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Опрошенные ранее агентством Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост инфляции на 6,8%. А респонденты Trading Economics ожидали показатель в 6,7%.

В феврале инфляция в Германии составляла 5,5%, таким образом за месяц рост потребительских цен достиг 2,5%. Хотя экспертное сообщество ожидало роста на 1,8% против 0,9% в феврале.

Рассчитанные по немецким стандартам показатели инфляции в марте составили 7,3% в годовом выражении и 2,5% за месяц. Обе цифры являются максимальными с осени 1981 года, когда, так же как и сегодня, были обусловлены ростом цен на энергоносители. В Германии в марте энергоносители подорожали на 39,5% против 22,5% в феврале. Продукты питания выросли в цене на 6,2% против 5,3% месяцем ранее, а рост стоимости услуг в марте остался на том же уровне, что и в феврале – 2,8%.

Ранее стало известно, что инфляция в Испании в марте текущего года ускорилась до 9,8%, обновив 37-летний рекорд. Такие данные опубликовал в среду национальный институт статистики королевства.