Экологичный транспорт: в Армении резко вырос спрос на электромобили

12:27 31/03/2022

Меньше зависеть от бензина стали водители Армении. И все чаще пересаживаются на электромобили. Республика в рамках ЕАЭС увеличила квоту на импорт экологичного транспорта. Растет и число заправок. Корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян рассказала подробности.

Красивый, удобный и экономичный. Зара говорит, для поездок по городу нет ничего лучше электромобиля. Полного заряда менее чем за пять долларов хватает на 300 километров пути.

«Покупка моей «ласточки» существенно сэкономила наш бюджет. Смотрите: топливо практически бесплатное, парковка бесплатная, нет необходимости менять масло и ряд запчастей, которые практически не изнашиваются», – сказала автолюбитель Зара Акобян.

Раньше автолюбителей отпугивало отсутствие инфраструктуры для электромобилей. И машин за год в страну ввозили не больше трех десятков. Сегодня заправиться электричеством не проблема.

«В последние годы количество зарядных станций увеличилось в десятки раз. Сейчас их свыше 100 по всей Армении, даже в самых отдаленных регионах. Разработана карта размещения станций. Это позволяет водителям быстро находить ближайшую онлайн», – отметил директор компании по обслуживанию электрозаправок Карен Дерцян.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Переход на экологичные машины стимулирует и политика государства. Владельцы электромобилей до 2024 года освобождены от уплаты НДС. К тому же в рамках ЕАЭС увеличили квоту на импорт машин в Армению – до семи тысяч.

«Благодаря этому владельцы электромобилей сэкономили 35% от стоимости своего автомобиля: 20% НДС и 15% таможенных пошлин», – подчеркнул импортер электромашин Тигран Микаелян.

Сейчас специалисты занимаются подготовкой электросети к наплыву современных машин. А в будущем должны быть решены и вопросы утилизации. Для этого нужны специальные условия – аккумуляторы электромобилей содержат ядовитые вещества. В прошлом году в государственных колледжах Армении появилась специальность «техник по обслуживанию и ремонту электромобилей».