Финальные сборы: хоккеисты Туркменистана готовятся к чемпионату мира

11:48 01/04/2022

Сборная Туркменистана по хоккею проводит финальные тренировочные сборы перед играми чемпионата мира. Соперниками по группе станут команды Люксембурга, Турции, Тайваня и Арабских Эмиратов. За подготовкой хоккеистов наблюдал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Из всех соперников хоккеисты Туркменистана выделяют команду Люксембурга. Ее еще называют главным фаворитом турнира. И неспроста. Эта сборная имеет опыт выступления во втором дивизионе, а там играют более классные команды.

«Люксембург, конечно. Потому что они будут играть у себя дома. Но мы будем стараться всеми силами играть», – сказал нападающий сборной Туркменистана по хоккею Давлет Хыдыров.

Фигурные или хоккейные:
Свой первый официальный международный матч национальная команда Туркменистана провела в 2013 году. Соперником стала сборная Минска. Дебют оказался удачным – победа 7:2. Несмотря на то, что хоккей в Туркменистане еще очень молод, сборная при поддержке развития спорта в стране заметно прогрессирует с каждым годом.

«На данный момент наша сборная очень хорошо подготовилась. Мы летим туда выступать за нашу страну, за нашу родину. Мы готовы на 100 процентов», – отметил защитник сборной Туркменистана по хоккею Эвальт Гайер.

В 2017-м национальная команда страны одержала убедительную победу во втором дивизионе Азиатских зимних игр, а в 2018 году завоевала первое место в квалификационном турнире чемпионата мира. Этот успех позволил сборной Туркменистана впервые выйти в третий дивизион первенства планеты.

«В 2019-м году поехали в Боснию и Герцеговину, там взяли первое место и вошли в третий дивизион», – сообщил защитник сборной Туркменистана по хоккею Никита Авдеев.

На своем дебютном турнире третьего дивизиона, весной 2019, команда завоевала малые бронзовые медали. Ну а в этом году перед сборной стоит только одна задача – занять первое место и пробиться во второй дивизион чемпионата мира.