Истерика марта: в Казахстане устраняют последствия бури

12:08 02/04/2022
Истерика марта: в Казахстане устраняют последствия бури
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

С ума сходит погода в Казахстане – то бури, то метели. Из-за быстрого таяния льда и снега выходят из берегов реки Акмолинской, Павлодарской и Актюбинской областей. В Нур-Султане еще ликвидируют последствия урагана, который прошел в середине этой недели. Стихия срывала облицовку зданий, валила деревья и сдвинула с места огромный Boeing. Все эти дни за аномалиями погоды следил корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

25 автомобилей повреждены. Больше сотни деревьев повалено и это только в Алматы. Такой бури в Казахстане не было давно.

«Деревья, которые упали, – возрастные, которые изжили свой срок, они не выдерживали своей массы и порывов воздуха. В основном падали на проезжую часть и внутридворовые территории», – рассказал главный специалист Управления зеленой экономики Нурлан Кутыбаев.

Ураган срывал крыши и даже сдвинул 50-тонный Boeing-737 в аэропорту Алматы. К счастью, самолет находился на стоянке без пассажиров. А вот северную часть Казахстана накрыл мощный снежный шторм.

Одна из самых крупных аварий произошла на трассе Нур-Султан – Темиртау. Точное количество машин даже сложно посчитать – их не видно из-за метели. Грузовики и легковые автомобили разворачивало и выносило на встречную полосу.

Спасатели Казахстана в круглосуточном режиме устраняли последствия непогоды, вызволяя автолюбителей из снежных заносов. Часть Нур-Султана из-за сильного ветра осталась без света. Энергетики восстанавливают электроснабжение, специалистам приходится чинить светофоры, фонари, ремонтировать ограждения и вывозить деревья. Они работают круглосуточно.

А это кадры из Жезказгана. Колесо обозрения, которое весит несколько тонн, запустил сильный ветер. Непогода совсем не испугала болельщиков. Они все равно пошли на футбольный матч Казахстан-Молдова.

Март испытал на прочность сразу несколько областей Казахстана. От апреля таких неприятных сюрпризов синоптики не ждут.

«Во второй и третьей декадах месяца на большую часть территории республики будут поступать теплые воздушные массы из районов Ирака и Средней Азии», – сообщила инженер-синоптик РГП «Казгидромет» Меруерт Сакимова.