Биографическая драма «Власик. Тень Сталина» на телеканале «МИР»: интересные факты о съемках

09:52 03/04/2022

В Санкт-Петербурге завершатся реставрация Смольного собора. Храм по проекту знаменитого итальянского зодчего Франческо Растрелли возводили 87 лет! На территории уникального архитектурного ансамбля проходили съемки многосерийной драмы «Власик. Тень Сталина», которую сегодня можно будет увидеть на телеканале «МИР».

Его называли «Тенью Сталина». Николай Власик стал начальником охраны Кремля в 1927-ом году, после того как сумел в одиночку предотвратить покушение на Иосифа Сталина. И прослужил в этой должности четверть века.

Власик много лет вел дневник. Записи из него легли в основу сценария. Сейчас исторический документ хранится в архиве Федеральной службы охраны. ФСО и консультировала создателей картины.

К вопросу достоверности подошли скрупулезно. Так, для съемок на «Мосфильме» был полностью воспроизведен интерьер кабинета Сталина и его кремлевской квартиры. Съемки сериала проходили в Кремле и на даче вождя. В Абхазии снимали сцену покушения на генсека во время прогулки на катере, а в Петербурге эпизод убийства Кирова. Невероятно правдивыми получились и герои сериала. Константин Милованов, сыгравший Власика, удивительно похож на своего персонажа.

Действие сериала охватывает период с конца 20-х до начала 50-х годов прошлого века, когда Николая Власика исключили из партии и бросили в тюрьму. «Не будет меня, не будет и Сталина», – сказал тогда Власик. Меньше, чем через год генсек при странных обстоятельствах скончался у себя на даче.

Врагов у «отца народов» хватало. Именно Власику принадлежит идея двойников Сталина. За четверть века телохранитель стал фактически членом семьи. Ему открылись многие тайны. Узнают их и зрители телеканала «Мир». Смотрите многосерийную биографическую драму «Власик. Тень Сталина» в 10:10.