Сербские голоса: каков расклад сил на выборах президента и парламента

16:42 03/04/2022

В Сербии проходят президентские и внеочередные парламентские выборы. Согласно опросам, действующий глава государства Александр Вучич может получить 60% голосов, обеспечив себе победу в первом туре и переизбрание на второй президентский срок. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов продолжит.

В Сербии на избирательных участках аншлаг. Желающие проголосовать приходят с самого утра. В числе первых свой выбор сделал и действующий президент страны Александр Вучич. Вместе с ним на пост главы государства претендуют еще семь кандидатов.

«Надеюсь, что Сербия двинется по обновленному пути. Пути стабильности, спокойствия, мира и, конечно, экономического процветания, что очень важно для нашего народа. Я убежден, что люди так и решат. Они выберут продолжение политики, при которой Сербия будет одной из наиболее быстро растущих стран», – заявил Вучич.

Александр Вучич считается фаворитом президентской гонки. По опросам за него готовы проголосовать более 60% граждан. Политик давно и открыто выступает за сотрудничество с Россией. Его основным соперником считают представителя оппозиционной коалиции «Единство» Здравко Поноша. Он может набрать около 19% голосов.

«Я до сих пор не знаю, за кого я буду голосовать. Поэтому сложно делать прогнозы. Но лично я надеюсь на какие-то изменения», – отмечает жительница Белграда Нада Николич.

Правом голоса обладают 6,5 миллионов граждан. Они выбирают президента на пять лет. Параллельно в Сербии проходят досрочные выборы в местный парламент – Скупщину. Здесь ситуация менее предсказуемая. Хотя опросы также показывают, что Вучич и его Сербская прогрессивная партия на десятки процентных пунктов опережают своих соперников.

Всего в бюллетенях 19 блоков политических партий и коалиций. Чтобы получить мандаты, им необходимо преодолеть порог в 3% голосов.

«Честно говоря, я думаю, что у оппозиции нет шансов. Мне кажется, что правящая партия снова победит», – говорит житель Белграда Срджан Ковачевич.

Для обеспечения прозрачности в стране аккредитованы 3,5 тысячи наблюдателей. Среди них международные делегации из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. За рубежом сербы могут проголосовать на территории дипломатических и консульских представительств.