Погода в СНГ: жара в Армении, гололедица в Беларуси

11:21 04/04/2022

О погоде в странах Содружества – в обзоре корреспондентов «МИР 24».

В Казахстане продолжает теплеть. В столице в понедельник плюс 5. В восьми областях объявлено штормовое предупреждение, синоптики обещают усиление ветра и дожди. Из-за резкого потепления непростая ситуация складывается в Западно-Казахстанской области – там большая вода затопила 99 жилых домов. Оттуда эвакуировали больше 800 человек. В Актюбинской затопило 57 жилых дачных строений. Из-за переливов на 19 участках дорог приостановлено движение. В воде сейчас села Акмолинской и Карагандинской областей.

Активно готовятся к паводкам и на востоке страны. Там тоже потеплело, снег интенсивно тает. Коммунальные службы откачивают талые воды с улиц. Спасатели ведут облет паводкоопасных мест. В зоне риска Усть-Каменогорск, Глубоковский, Шемонаихинский и Бородулихинский районы. На Ертисе и малых реках уже сходит лед.

«Идет ледоход, на реках промоины. Вместе с тем выхода воды на лед и подтопления территорий населенных пунктов не наблюдается. На всей площади обследуемой территории идет активная фаза таяния», – отметил начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области Алексей Штыкель.

Гололед, запотевшее стекло и езда в тумане

В Минске плюс пять и ветрено. Порывы ветра до 18 метров в секунду. На северо-западе Беларуси пойдет кратковременный снег. Местами на дорогах гололедица. Объявлен желтый уровень опасности. Госавтоинспекция рекомендует водителям убедиться в исправности тормозной системы и стеклоочистителей, не превышать скорость, не совершать резких маневров. Пешеходам нужно переходить дорогу в установленных местах только после того, как все машины остановятся.

В Душанбе сегодня до плюс 27. На юге, в Хатлонской области, выше 30. Высокие температуры повлияли на то, что почти на месяц раньше появились горные травы, из которых таджикистанцы готовят национальные блюда. Например, только на суп атала сразу используют до 12 видов. Черемша, модем, щибитак, джах-джах, сиехалаф и другие. Они помогают при лечении легких, почек, желудка, снижают давление и разжижают кровь. Главное – укрепляют иммунитет после зимы.

Жители Армении на этой неделе продолжат наслаждаться жарой. На юге, в Сюнике, столбики термометров покажут плюс 32. В столице 25 градусов. Горожане сейчас больше времени проводят на открытом воздухе: гуляют в парках и скверах. Владельцы кафе и ресторанов Еревана открыли веранды для посетителей.