Избирком Сербии: Вучич и его партия лидируют после подсчета 90% голосов

12:17 04/04/2022

Александр Вучич победил в первом туре президентских выборов в Сербии. По данным Республиканской избирательной комиссии, после обработки более 90% бюллетеней действующий глава государства набрал почти 60% голосов, сообщает «МИР 24».

Как отметил Вучич в своем выступлении, Сербия останется военно-нейтральной страной и постарается сохранить хорошие отношения со всеми, в том числе и с Россией. Действующий президент заверил, что никто в Сербии не отменит Достоевского и Чайковского.

«Надеюсь, что Сербия двинется по обновленному пути. Пути стабильности, спокойствия, мира и, конечно, экономического процветания, что очень важно для нашего народа. Я убежден, что люди так и решат. Они выберут продолжение политики, при которой Сербия будет одной из наиболее быстро растущих стран», – заявил Александр Вучич.

Парламентские выборы прошли и в Венгрии. Премьер-министр Виктор Орбан уже объявил о победе своей партии «Фидес». 58-летний Орбан занимает пост премьера три срока подряд и останется в этой должности еще на четыре года. Обращаясь к сторонникам в Будапеште, он заявил: «Фидес» одержала «такую большую победу, что ее наверняка будет видно даже в Брюсселе». Этим венгерский лидер намекнул на более чем непростые отношения с лидерами ЕС, которые, по мнению экспертов, мечтали о смене политического руководства страны.