Новая госструктура по регулированию IT-отрасли появится в Беларуси

18:10 04/04/2022

Для развивающейся IT-отрасли в Беларуси могут создать отдельное ведомство. Эту идею поддержал президент Александр Лукашенко при обсуждении проекта указа по цифровому развитию республики, сообщает «МИР 24».

Одна из задач – решить вопросы кибербезопасности и бесперебойной работы системы. Этим и другими вопросами займется новое ведомство. Его окончательные функции еще предстоит определить.

«Я всегда опасаюсь, чтобы мы не побежали впереди паровоза и в угоду моде не совершали какие-то шаги. Многие не понимают, что такое цифровизация, но знают, что это модно, что это тренд, от которого мы не должны отстать. Если это даст определенный эффект, будем заниматься этим вопросом. В свое время без всякой моды мы создали Парк высоких технологий. Он свою роль сыграл и играет в настоящее время», – отметил Лукашенко.

К обсуждению вопроса Александр Лукашенко привлек экспертов, чтобы услышать разные точки зрения. Предварительно решили, что координировать IT-сферу будет Министерство связи и информатизации. В его задачи входит выстроить вертикаль управления, которая объединит различные ведомства.

«Основная новая функция – это все-таки координация государственной политики, разработка ее. Развитие не остановить. Точечно проекты возникают и там, и там. Но важность и экономический эффект наступает тогда, когда точечные проекты объединяются в единую платформу, в единый результат», – отметил министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган.

Проект указа Александр Лукашенко планирует обсудить и с представителями Парка высоких технологий.