МВД России: У хакеров REvil изъяли крупные суммы валюты и 20 биткоинов

09:05 06/04/2022
Хакеры выставили на продажу персональные данные граждан Малайзии

Следователи изъяли крупные суммы валюты и около 20 биткоинов по делу о хакерской группировке REvil, сообщил замминистра внутренних дел РФ – начальник Следственного департамента МВД Сергей Лебедев, передает «Интерфакс».

По его словам, речь идет о более 300 миллионов рублей, 950 тысяч долларов, свыше миллиона евро, а также флэш-накопителе с 19,9 биткоинов.

Лебедев добавил, что следователи провели более 50 допросов и 26 обысков. Помимо этого, в настоящий момент проводится 16 технико-криминалистических и компьютерных судебных экспертиз.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?

Напомним, что в начале года суд в Москве заключил под стражу восемь предполагаемых хакеров. Злоумышленникам были предъявлены обвинения в приобретении и хранении электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денег, совершенных организованной группой. Наказание по этой статье – до семи лет лишения свободы.

Ранее ФСБ задержала нескольких участников группировки REvil. Спецоперации были проведены в Москве, Петербурге, а также Московской, Ленинградской и Липецкой областях. Основанием для этого послужило обращение властей США, которые сообщили о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы иностранных компаний путем внедрения вредоносного ПО.