Пищевые комбинаты Беларуси увеличили запасы овощей и фруктов

20:08 06/04/2022

Пищевые комбинаты Беларуси увеличили запасы овощей и фруктов в хранилищах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

«Сегодня мы фасуем перловую крупу, вчера фасовали рис. Завтра будем кукурузную и пшено».

Наталья Лещенко следит за качеством упаковки. От этого зависит срок хранения продукции. В день по ленте конвейера мимо нее проезжают 12 тысяч пакетов.

«Это наше производство крупы перловой, крупы ячневой, пшеничная могилевская. Также есть завозные крупы», – рассказала заведующая складом Минского комбината хлебопродуктов Татьяна Орловская.

Когда в магазинах вырос спрос на крупу, комбинат ввел дополнительный рабочий день. Партия ушла в магазины, ажиотаж спал. Сейчас работают штатно.

«На апрель у нас запланировано 246 тонн крупы разного вида. В марте было тоже самое. В среднем у нас от 200 до 250 тонн. Этого хватит на целый месяц реализации по торговым объектам», – пояснила завскладом.

Эти ангары – гигантские холодильники. Здесь хранят картофель, свеклу, морковь, капусту, лук и яблоки.

«Закладку мы производим на начало сентября. И храним до начала июня. На каждый период каждого месяца должен быть определенный запас. Этот запас у нас соблюдается», –сказала директор Березинского филиала Минского областного потребительского общества Валентина Борисевич.

Овощехранилище работает под заказ от торговых сетей и общепита. В этом сезоне нарасхват капуста. В прошлом товаром номер один был картофель.

«Цены практически не растут. Они зафиксированы и ежемесячно выдерживаются. Регулируются как отпускные цены, так и розничные», – отметила Борисевич.

После нового урожая в стабилизационных фондах страны увеличат запас продукции. Только картофеля в них будет в два раза больше – 100 тысяч тонн.

Президент Беларуси поставил аграриям задачу собрать в этом году около 9 миллионов тонн зерна.